Les labels fédéraux obtenus par l'EVB

Label
Ecole Française de MiniBasket
3 étoiles

Label obtenu en 2000 et toujours renouvelé depuis 2003 / 2006 / 2009 / 2012 / 2015 / 2018 / 2021

Label
Citoyen
2 étoiles

Label obtenu en 2021/2022 pour deux saisons consécutives, témoignant de l’engagement citoyen du club

Label
MicroBasket

Nouveau label obtenu en 2022 pour la qualité de la section Eveil du club

Les formations

Chaque saison le club propose aux licenciés joueurs et joueuses de prendre des responsabilités en qualité d’arbitre ou d’entraîneur : ce projet fort au niveau du club permet à ce jour d’avoir la totalité de nos entraîneurs diplômés ou en cours de formation. Le coût de la formation est toujours pris en charge par le club.

  • Formation en interne (au club)
    • Préparation aux Brevets Fédéraux (BF enfant, BF jeune, BF adulte et BF VxE)
    • Chronométreur
    • Officiel Table de Marque (OTM) E-Marque
  •  Formations en e-learning
    • Officiel Table de Marque (OTM) E-Marque
  •  Formations Fédérales (selon votre projet sportif)
    • Arbitre Départemental (et +)
    • Officiel Table de Marque (OTM) E-Marque
    • BF enfant, BF jeune, BF adulte et BF VxE
    • Diplôme d’Entraîneur Territorial de Basketball (DETB) (ancien CQP.TSBB)
    • Animateur MicroBasket
    • DEPB / DEFB
  • Formation sous contrat (alternance, professionalisation)
    • Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l’Education Populaire et du Sport (BPJEPS)
    • DEJEPS

Pour tous renseignements et inscription concernant une formation, rapprochez-vous d’un entraîneur ou contactez-nous via le formulaire de contact.

Notre École d’Officiels

Soirées OFF : soirées formatives OTM et Arbitres club pour une mise en pratique du réel, sur une séance d’entraînement club et séquence matchs.

Planning à déterminer : le mercredi de 16h30 à 19h30 et le Vendredi de 18H30 à 20H00

Mise en place de tutorat sur les matchs officiels jeunes

Les OTM Club

  • Maria Balastegui Saleilles
  • Aurélie Greffier
  • Nelly Greffier
  • Marianick Labourdette (OTM Fédéral)
  • Eva Le Roux Mallouf
  • Bruno Mariton
  • Véronique Mariton

Les Chronométreurs

  • Florian Durand
  • Mathilde Durand
  • Cyril Jourdan
  • Sonia Manceau
  • Raquel Pujol

Les entraîneurs

Diplômés :

  • Hélène Mappa : DEJEPS BasketBall et DEFB
  • Florent Ruas : ER
  • Marianick Labourdette : ER
  • Melwan Alileche : CQP, BPJEPS Sport co option basket, BPJEPS APT
  • Aurélie Castet : BF enfant, BPJEPS APT, Animatrice MicroBasket, Animatrice Basketonik
  • Amine Abdallaoui : en formation BPJEPS APT

En formation entraîneur club

(Pépinière d’entraîneurs)

  • Eddy Taveras
  • Raphael Macabies
  • Alexandre Py